Как выбрать фитнес-браслет и не разочароваться? Обзор популярных моделей 2020

  • статья

Что такое фитнес-браслет?

Это гаджет, помогающий отслеживать степень физической нагрузки, а также массу полезных параметров — пульс, количество пройденных шагов, отслеживание GPS и т.д. Исходя из этих данных, фитнес-браслет может примерно посчитать количество затраченных калорий. Кроме того, по вашей ночной активности гаджет отследит режим сна и бодрствования. Можно настроить получение уведомлений на браслет с помощью вибросигналов.

Чем фитнес-браслет отличается от смарт-часов?

Смарт-часы - это многофункциональный гаджет, который способе даже заменить смартфон в некоторых функциях. Например, со смарт-часов вы можете совершать звонки и общаться в месседжерах. В них даже бывают слоты для SIM. Также отметим, что смартчасы бывают общецелевые, фитнес-часы и часы для детей. Фитнес-часы дают больший функционал по сравнению с фитнес-браслетом (в первую очередь это более точный подсчет и, например, синхронизация с умными весами), но и цена у них может быть до 20 раз выше.

По сути фитнес-браслет — это упрощенный вид умных часов. Он стоит в разы дешевле, у него ограниченный функционал, но это позволяет экономно расходовать энергию и заряжать его раз в неделю. Это гаджет-компаньон, всеми функциями необходимо управлять через приложение на смартфоне. Некоторые браслеты и вовсе не имеют дисплея. Браслет со смартфоном соединяются с помощью Bluetouth.

В приложении можно увидеть статистику за месяц или год, а также уровень активности в отдельные дни вплоть до часовых значений. Многие браслеты могут определять тип активности. Например, вы значительно ускорились на ровном участке — значит, у вас беговая тренировка, но вы просто забыли включить нужный режим, и браслет сделает это за вас. Поэтому перед покупкой убедитесь, что фитнес-браслет синхронизируется с вашим смартфоном. Совершенно точно браслет и смартфон одного бренда будут синхронизироваться между собой, а все остальные случаи лучше проверить персонально.

Активность

Обычно фитнес-браслеты имеют несколько видов активности — ходьба, бег, велосипед, плавание и т.д. Для отслеживания тренировки достаточно включить нужный режим на браслете и даже смартфон не обязательно брать с собой — после возвращения браслет передаст все данные в приложение, и вы получить статистику.

Защита

Еще один важный момент — физические данные, а именно влагозащита и ударопрочность. Первый параметр важен, если вы занимаетесь плаванием. Приятный бонус — браслет можно вообще не снимать, даже когда идете в душ. Ударозащита важна, если вы занимаетесь экстремальным спортом, увлекаетесь походами, ну или часто роняете вещи.

Важно: если на приборе указано, что они защищены от влаги, но при первом же заплыве они перестали работать — это брак, и вы имеете право на замену или возврат средств.

Контроль сна

Вы засыпаете, а вашему браслету не до сна. Пульсометр и датчики движения отслеживают вашу активность и определяют, в какой фазе сна вы находитесь. Это поможет, например, тем, кто никак не может спокойно встать с утра. Умный будильник разбудит, когда вы находитесь в фазе быстрого сна, так вам будет легче почувствовать бодрость и таки начать утреннюю пробежку! Кстати, будит фитнес-браслет тоже сам — с помощью вибросигнала.

Популярные модели фитнес-браслетов летом 2020 года

Honor Band 5

Стоимость: от 2100 рублей

Совместим с Android 4.4 и iOS 9. Браслет влагозащищен, но только для плавания (без ныряния). Сенсорный экран с подсветкой Amoled, диагональ 0,95 дюймов. Отслеживает сон, физическую активность, затраченные калории и уровень кислорода в крови. Аккумулятор 195 мА*ч.

Из важных плюсов — есть функция мониторинга пульса с уведомлением при превышении заданного порога. Это удобно при кардио-тренировках и силовом спорте. Также в отзывах отмечают хорошее качество дисплея — нет бликов и мало или совсем нет царапин.

Минусом можно назвать неточный подсчет шагов при подъеме по лестнице, а также небольшой выбор циферблатов для пользователей из России.

Xiaomi Mi Band 4

Стоимость: от 1600 рублей

Совместим с Android 4.4 и iOS 9. Влагозащищен для плавания без ныряния. Стекло устойчиво к царапинам. Диагональ экрана 0,95 дюймов. Есть микрофон, а также мониторинг сна, физической активности и потраченных калорий. Аккумулятор — 135 мА*ч

Явный плюс — таймер и секундомер, также он может подключаться к системе «умный дом». Приятно, что можно менять ремешок. В случае с моим старым браслетом от Honor подвел именно ремешок — порвался и не подлежит замене в то время, как сам механизм всё ещё работает прекрасно.

Среди минусов отмечают необходимость вытаскивать капсулу из браслета для каждой подзарядки гаджета. Также многие отмечают неудобство «родного» приложения для смартфона и неточную работу шагомера.

Samsung Galaxy Fit e

Стоимость: от 2000 рублей

Совместим с Android. Влагозащищен для плавания без ныряния. Можно менять ремешок. Диагональ дисплея 0,74 дюйма. Мониторит сон, физическую активность и расход калорий. Также постоянно отслеживает пульс и уровень кислорода в крови. Аккумулятор 70 мА*ч.

Плюсы — при такой небольшой ёмкости, аккумулятор довольно долго держит заряд. Кроме того, это одна из самых компактных и легких по весу моделей на рынке.

В отзывах очень часто упоминается о нарушениях синхронизации с приложением, то есть браслет «отключается» от смартфона и приходится подключать в ручную.

Советуем почитать также нашу статью на тему «Как работают кардиоупражнения для сжигания жира?». Интенсивные тренировки обязывают следить за состоянием сердечно-сосудистой системы. Мы как раз рассказываем, как высчитывать максимально допустимую для вас частоту пульса и какие приборы, кроме фитнес-браслета вам в этом помогут.