Модное направление джампинг-фитнес нужно вести по-модному

  • статья

У нас в гостях партнёр Sport Priority Айгуль Мухаметшина — амбассадор и популяризатор Jumping Fitness в России, представитель компании Jumpman по Татарстану. Айгуль рассказывает о том, как открыть свою Jumping-студию, кайфовать вместе с клиентами на тренировках и вести учет клиентов онлайн в CRM Sport Priority.

Точка старта

Впервые я попробовала джампинг-фитнес в 2015 году. Многогранность этих тренировок меня восхитила — на батуте можно прыгать, делать растяжку, силовые упражнения и танцевать. Но по-настоящему силу и мощь этих тренировок я почувствовала, когда открыла свою студию.

Факты о Jumping Fitness:

  • Направление появилась в Чехии в 2001 году.
  • Вес одного мини-батута — 11 кг, выдерживает нагрузку до 130 кг.
  • За час прыжков человек теряет от 600 до 1000 калорий.

Пять лет назад я переехала в Казань, много чего в фитнесе попробовала в поисках интересного для себя и в один прекрасный день поняла, что хочу прыгать. Хочу, чтобы это направление было популярно в Татарстане и в России! В Казани таких тренировок я не нашла.

В тот момент я работала обычным офисным менеджером. Опыта в предпринимательской деятельности у меня не было, но был большой интерес ко всему новому.

Купила батуты и хранила их сначала на 13 этаже своей квартиры. После работы приглашала подруг, мы прыгали во дворе под маленькую музыкальную колонку. Потом обратно всё заносили. Мне предложили открыть студию.

Появились первые мои клиенты, которые безумно это направление полюбили. Вместе с ними я влюбилась в джампинг на мини-батутах еще больше!

Я просто кайфовала сама, и девочки кайфовали вместе со мной.

Я начала выходить с батутами на улицу, показывать людям. Через два года меня пригласили стать представителем компании Jumpman, в которой я изначально просто покупала батуты.

Сегодня наша компания имеет большой обучающий центр, проводит регулярные масштабные мероприятия и развивает классное комьюнити-тренеров по джампингу со всей России и не только.

Факты о компании по производству батутов Jumpman:

  • Основана в 2016 году Еленой Дружининой.
  • Производство находится в Москве.
  • За это время в компании продали 20 500 батутов и обучили 2600 тренеров.
  • С 2021 года появилась возможность купить франшизу Jumpman.
  • Сайт: jumpman-batut.ru

В этом году мы сделали в Москве первый бизнес-форум по джампингу — для тренеров и руководителей студий России и стран СНГ. Это мероприятие длилось с утра и до позднего вечера — завершилось по традиции Jumping-party. Я выступала там на тему организации вечеринок, которые приносят доход. И рассказывала про франшизу нашей компании и ее выгоды.

Комьюнити #Jumpзависимые

В 2020 году, в пандемию, мы сдавали батуты в аренду, занимались онлайн-тренеровками, проводили дискотеки в стиле 90-х. Девчонки наряжались и прыгали на батуте. Регулярно занимались, не бросили!

И тогда наша компания сделала самую первую свою вечеринку в Москве. Собрались и сделали jumping-party на 100 батутов на корабле. Мы плыли по Москве-реке и прыгали.

Это было настолько охренительно! Все были в таком восторге! И понеслось — вечеринка за вечеринкой.

У любителей дампинга есть хештег #jumpзависмые. Он и до нас был, но именно мы его раскрутили до такой узнаваемости, что его теперь ставят все. И мы, если куда-то едем, все знают — собирается jumpзависмая тусовка. В прошлом году на пятилетие нашей компании в мероприятии на 150 человек 40 участников приехало из Татарстана.

Стилизованные jumping-вечеринки

Я делаю стилизованные вечеринки, где мы переодеваемся. Летом 12 июня у нас будет вечеринка и она будет бело-розово-серебристая. Я знаю, что все сделают розовые волосы. Будут готовиться, фантазировать, как все будет происходить. Придут такие звезды Голливуда (смеется).

Все мы обычные женщины, которые ходят в магазин за продуктами. А здесь у нас своя тусовка, где мы охрененные — кричим, прыгаем, отдыхаем, воплощаем свои желания и идеи. Я всегда говорю, что это сбор энергетически заряженных женщин. Они не просто выплескивают напряжение, негатив, а отдыхают и телом, и душой.

В феврале мы делали «Упругую вечеринку». Зимой меня бомбануло, что можно сделать томную классную вечеринку. Я арендовала клуб в Казани, и мы купили красные маски кроликов. Причем эти маски продавались в БДСМ-отделе на маркетплейсе. Мы так смеялись. У одной девочки муж заинтересовался посылкой. Он обалдел, когда увидел эту маску. И вот состоялась вечеринка — в черно-красном стиле и в этих кожаных масках! Я не ожидала такого увидеть.

Я каждый раз что-то делаю, а потом удивляюсь — охренеть, как круто получилось!

Мечты сбываются через батуты

Мои мечты сбываются с джампингом! Я через джампинг себя проявляю. Несколько лет назад я составляла карту желаний: приклеила девушку, которая со сцены вещает и проговорила тогда, что хочу выступать на уютную женскую аудиторию. И вот, в этом году, выступая на бизнес-форуме Jumpman, — я осознала, что еще одна моя мечта сбылась!

Моя изначальная цель — развивать jumping в Республике Татарстан — переросла в нечто большее. Я вместе с коллегами занимаюсь развитием Jumping Fitness в России. Как удивительно — все мои мечты сбываются через батуты. Я хотела сделать направление популярным — у меня это получается. По моей оценке, джампинг в России развит где-то на 40%. Есть к чему стремиться и куда расти.

Про ответственность и ошибки

Когда я начинала, у меня абсолютно никакого понимания не было, как эффективно всё организовать. Я просто купила батуты — и ничего больше не знала. Да, я отучилась на тренера, но этого недостаточно, когда ты ведешь свой бизнес. Примеров не было, подсказок тоже. Я начинала, когда многие люди считали, что jumping — это сумасшествие. Люди думали, что колени и спина убиваются. Надо было еще людям доказывать, что это безопасный фитнес.

Здесь ответственность в разы выше, чем если ты просто тренер. Это полноценный рабочий процесс. У меня ушло почти три года на то, чтобы наработать опыт в этой новой и незнакомой для меня сфере. Было много ошибок, но они привели к тому, что есть сейчас!

Франшиза джампинг-студии Jumpman

У меня хорошо получается вдохновлять, мотивировать людей и создавать с нуля что-то большое и хорошее. Я начала помогать девочкам открывать свои студии, и мы решили эти знания упаковать во франшизу с чётким планом шагов и кейсов. В конце прошлого года мы открыли продажи франшизы Jumpman. Для нас это важный и новый этап развития. Меньше чем за год мы продали 10 франшиз — и это только начало.

 

стал вопрос, как людей записывать? Все по инерции работают с блокнотом и ручкой или эксель. А это уже прошлый век. Это очень энергозатратно. Люди поняли, как можно на батутах денег заработать, но люди не поняли, как можно перевести коммуникации с клиентом в современный формат 21 века.

И вот теперь я хочу донести до людей — у вас есть модное направление и вести его надо по-модному 😊

Так, у меня родилась идея привлечь цифрового партнёра, который закроет нам IT-вопросы по ведению клиентской базы и организации онлайн-записи. Выбрали ваш сервис — Sport Priority. Программа учета клиентов удобная и понятная, можно заполнять и работать со смартфона, а также смотреть аналитику и автоматически вести учет посещений. Это позволяет уйти от пожирающей свободное время рутины и прийти к системному ведению бизнеса.

Три главных качества успешных руководителей jumping-студий:

  1. Чёткая и зажигающая цель;
  2. Системность и последовательность в ведении дела;
  3. Самовыражение и творчество в удовольствие.