Где взять деньги на открытие собственной студии?

  • статья

Можно найти инвестора. Условия работы с инвестором разные:

  • можно договориться с ним о процентной доле в компании. Плюс такого варианта: при отсутствии прибыли вы ничего не должны инвестору. Из минусов — инвестор имеет право на свою долю всегда, даже когда ничего не делает и не вкладывает.
  • можно договориться о погашении внесенной суммы частями до полного погашения и какого-то процента сверху. Из плюсов — после полного расчета инвестор не имеет отношения к вашей прибыли. Из минусов — даже при убытках вы будете должны инвестору.

Рекомендую обязательно заключить договор и прописать в нем основные условия (даже, если инвестор ваш брат/супруг/друг). В договоре укажите:

  1. Что будет являться документом подтверждающим прибыль/убыток?
  2. Как и когда будет выплачиваться вознаграждение?
  3. Кто и за что отвечает?

Чтобы корректно отразить прибыль от бизнеса, важно вести управленческий учёт. Мы уже частично рассказывали о нем в этих статьях:

Как получить деньги на открытие фитнес-клуба у государства?

Способ №1

250 000 рублей. Социальный контракт на открытие своего дела. Сумма небольшая, но точно больше чем 0. Подходит для действующих ИП и самозанятых, а также для тех кто планирует ими стать. Возвращать не нужно, но нужно нужно выполнить условия и подготовить отчет о расходах. Какие документы необходимо предъявить и где их взять, расскажу на консультации — в конце статьи промокод :)

Способ №2

Взять займ у государства. Его придется отдавать, но процентная ставка ниже, чем в банках (от 4,75%) и есть отсрочка. Подходит для ИП, самозанятых и ООО. В обоих случаях от вас потребуется написание бизнес-плана, обоснованных расчетов вашей прибыли и описание вашей деятельности.

Дарим промокод SP-2022 на финансовые консультации.

Промокод дает скидку 50% на первичную консультацию и приятный бонус при заказе бизнес-плана. Действует до конца 2022 года.

Хочу консультацию!
(при клике автоматически откроется диалог в WhatsApp)