Зажигательный джампинг-фитнес для похудения и настроения

  • статья

Весело проводишь время и параллельно худеешь или приводишь мышцы в тонус, а еще знакомишься с новыми активными людьми и влюбляешься в себя заново. Комбинировать упражнения на батутах можно до бесконечности! В этой статье речь пойдет о физической и психологической пользе направления Jumping Fitness.

Что такое джампинг?

Это прыжки на мини-батутах. Амортизирующая поверхность полотна снижает ударную нагрузку на суставы, позволяет высоко прыгать и мягко приземляться. В полете выполняются разные упражнения, при этом тренируется умение держать равновесие и баланс. Интервальные кардиотренировки выполняются под энергичную и ритмичную музыку и никому не дают заскучать. Принято считать, что час такие тренировки эффективнее бега и ходьбы.

Факты о джампинге:

  • Направление появилась в Чехии в 2001 году.
  • Вес одного мини-батута — 11 кг, выдерживает нагрузку до 130 кг.
  • Различают линейки батутов для дома и для фитнес-залов.

В динамике работают:

  • вся группа ягодичных мышц;
  • бицепсы бедер и квадрицепсы;
  • мышцы икр;
  • приводящие и отводящие мышцы бедер.

Польза тренировок на мини-батутах:

  • за час прыжков человек теряет от 600 до 1000 калорий;
  • снижается вес;
  • укрепляется сердечно-сосудистая система и мышцы тазового дна;
  • повышается иммунитет и выносливость;
  • улучшается работа суставов, обмен веществ и стимулируется лимфоток;
  • развивается координация и работа вестибулярного аппарата;
  • отлично поднимается настроение, оказывается эффект «антистресс» и появляется энергия.

Джампинг раскрепощает и поднимает настроение

Опыт тренера и основателя студии Jampman.Tatarstan Айгуль Мухаметшиной специально для Sport Priority:

«В начале мой карьеры тренера ко мне ходила девушка, которая поначалу не разговаривала, не улыбалась, была такая зажатая. В таком напряжении сложно прыгать. Но через некоторое время она так раскрылась — начала общаться, смеяться, такая легкая стала. Меня это поразило. Я стала смотреть на jumping — не просто как „попрыгать-похудеть“, а как возможность самовыражаться, — рассказывает Айгуль. — Девчонки часто идут на джампинг за атмосферой. Они становятся более открытые, раскрепощённые, более общительные. Мы стали проводить тематические вечеринки и приглашать видеографа. Первое время многие стеснялись, а потом начали принимать себя такими, какие они есть. Просто приняли свое тело, ведь оно у них стало такое подвижное, легкое».

Джампинг помогает худеть

Тем, кто хочет добиться желаемого результата, нужно посещать тренировки не менее 2-3 раз в неделю. В таком случае станут заметны изменения в теле, улучшится психо-эмоциональное состояние и появится энергия на новые дела и свершения.

Многие болезни появляются из-за малоподвижного образа жизни. Например, офисная работа нарушает кровообращение в жизненно важных органах, а спорт улучшает и состояние здоровья, и качество жизни.

«Многие не любят нудные и монотонные тренировки, — говорит Айгуль. — Джампинг полностью переключает. Он учит контролировать свое тело. Включаются и прокачиваются все твои мышцы. Координация и баланс улучшаются в разы. Поначалу я специально не отслеживала результаты. Просто кайфовала сама, и девочки кайфовали вместе со мной. А потом заметила, что одна девушка сильно изменилась. Она ходила всего 4 месяца и за это время скинула 13 килограммов. Спрашиваю, в чем секрет? Она говорит: „Убрала булочки из рациона и стабильно занималась джампингом“. Мои клиенты кушают все, что хотят, но регулярно занимаются. Одна девушка за год — сбросила 17, другая — 20 килограммов. И часто такие изменения влекут за собой кардинальные перемены во внешности — новые стрижки, цвет волос, стиль в одежде. Такие истории всегда так вдохновляют!»

Спорт — это про жизнь всего тела, убеждена Айгуль Мухаметшина. И если ты двигаешься, эта энергия приближает тебя к твоим мечтам! О том, как через батуты сбываются мечты читайте в этой статье.

О том, как через батуты сбываются мечты, читайте в этой статье.