Три самых мощных финансовых инструмента для управленца фитнес-студией

  • статья

Первая ситуация — тот случай, когда вы и продавец, и тренер, и уборщик, и фотограф, и бухгалтер. Но никак не управленец.

Вторая ситуация, вы — тренер, но работаете на себя. Звучит гордо, а денег мало. Почему? Потому что вы тренер, а не управленец.

Кто такой управленец фитнес-студией?

Управленец от слова управлять. Управлять деньгами, процессами и персоналом. И это даже не управляющий. Так как управляющим тоже надо управлять. Только вы как собственник видите всю картину в целом, видите большую цель и идете к ней. Будь то мировая сеть фитнес-залов или стабильный заработок 100 тысяч в месяц чистой прибыли.

Первый финансовый инструмент: постановка цели

Напомню, что цель должна быть конкретной, измеримой, важной и иметь дедлайн.

Сравните:

  1. Хочу зарабатывать на фитнесе.
  2. Хочу, как собственник, получать ежемесячно 123 000 чистой прибыли со своего фитнес-клуба в городе N, в котором предлагаются услуги общей физической подготовки и занятия по растяжке, до 01.05.2023.

Что из этого цель, а что просто мысль?

Второй финансовый инструмент: бюджет

Любой бюджет = «Доходы» минус «Расходы».

Ваша цель: 123 000 рублей в месяц. Какие должны быть доходы, чтобы отняв расходы получилось 123 000? А какие должны быть расходы, чтобы при их вычитании осталось 123 000?

В предыдущей статье мы писали, что расходы бывают постоянные и переменные.

Финансовый план составляется на год. Затем корректируется, в зависимости от текущей ситуации.

Третий инструмент учета: анализ

  • Мало просто посчитать, необходимо постоянно анализировать показатели:
  • Что пошло не так?
  • Почему так получилось?
  • Что можно изменить?
  • Мало клиентов? Причина — низкая заинтересованность или низкий показатель из интереса в покупку? Здесь полезно почитать статью о воронке продаж фитнес-абонементов.

Как видите, задач у собственника-управленца достаточно. Добавим еще парочку:

  • как удержать клиента?
  • какая скидка не разорит вашу компанию?
  • как повысить лояльность* клиентов?

*насколько клиенты довольны вашим брендом и какова вероятность, что они порекомендуют его другим.

Если хотите развития, будьте главным человеком в своем бизнесе!

Теперь хорошие новости. На помощь собственнику всегда могут прийти: маркетолог (помогает со стратегией и продажами), финансист (помогает улучшать показатели и оцифровывать процессы), бухгалтер (налоги, касса и декларации), менеджер по продажам (увеличивает средний чек), специалист по рекламе (привлекает новых клиентов), ведущий социальные сети (формирует интерес и лояльность к вашему бизнесу) .

А также специальные сервисы, где можно фиксировать данные о клиентах, их покупках и откуда они к вам пришли. Это позволяет вести дела системно, видеть всю картину целиком, а значит экономить ваше время на более важные задачи. Так, в специализированной CRM для фитнес-клубов Sport Priority можно не просто вести клиентскую базу, а получать аналитику по продажам абонементов и посещаемости, рассчитывать зарплаты тренеров и многое другое. Система позволяет вести учет посещений клиентов и автоматически транслировать онлайн-расписание фитнес-клуба и всю важную информацию в соцсети и на ваш сайт.

Хотите оцифровать ваш бизнес, но не знаете с чего начать?

Начните с сообщения в наш чат.
(при клике автоматически откроется диалог в WhatsApp)