Некоторые упражнения йоги могут быть опасными для здоровья

  • новость

Австралийские учёные из Сиднейского университета предупреждают об опасности йоги для здоровья. Некоторые асаны могут усугубить существующие травмы в процессе реабилитации с помощью практик.

Исследование опубликовали в научном журнале «Bodywork and Movement Therapies». Как правило, занятия йогой рекомендуют фитнес-тренеры других направлений для атлетов, которые получили спортивные травмы. Однако учёные выявили негативные последствия подобной терапии – йога может не только не снять боль, но и привести к новым травмам.

По словам специалистов, у 10% людей упражнения вызывали скелетно-мышечную боль, у 21% усугубились существующие травмы, в частности, у тех испытуемых, которые ранее страдали от скелетно-мышечных болей в верхних конечностях. Трети участников эксперимента пришлось и вовсе прекратить через три месяца, поскольку боль стала нестерпимой.

Примечательно, что новые травмы, растяжения и прочие неприятные ощущения появлялись в верхних конечностях, чаще всего страдали плечи, локтевые суставы, запястья. Связано это может быть с тем, что в процессе принятия поз вес йога переносится на руки.

С другой стороны, у 74% участников масштабного исследования состояние улучшилось после занятий йогой. Учёные предлагают подходить к реабилитации с помощью асан с осторожностью – несмотря на расхожее мнение, «древний индийский фитнес» также является спортивной дисциплиной, а значит, требует серьёзного подхода с медицинской точки зрения.