«На этом для меня всё»: легендарный спринтер Усейн Болт завершил спортивную карьеру

  • новость

Знаменитый ямайский бегун на короткие дистанции Усейн Болт навсегда ушёл из большого спорта, попрощавшись с болельщиками на Чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне. Он принял участие в эстафете 4х100 метров, дистанция стала его последним забегом в карьере.

К сожалению, уйти красиво у Болта не получилось, он не стал первым на соревнованиях. Всему виной спортивная травма: приняв эстафетную палочку на заключительном этапе и пробежав половину дистанции, Усейн начал хромать на левую ногу, а вскоре просто рухнул на беговую дорожку. Выяснилось, что у спринтера свело судорогой мышцы на левом бедре.

Вероятно, это могло произойти из-за того, что Болт «остыл» после разминки – ему пришлось перед стартом стоять почти час в холодной комнате. Несмотря на это, всем на стадионе было известно, что 30-летний спринтер бежит свои последние метры на олимпийских стадионах. Чемпионом в этом забеге стал давний соперник Усейна американец Джастин Гэтлин, после чего он поклонился Болту, назвав того величайшим бегуном.

Усейн попрощался с болельщиками и рассказал, что на дорожку больше не вернётся.

«Я с десяти лет на спортивной дорожке. Она – это всё, что мне известно. Теперь я планирую просто расслабиться и выспаться… Я видел слишком многих спортсменов, возвращавшихся в спорт. Это выглядело плохо. Я никому не сделаю такого подарка. Поэтому говорю «прощайте» всем моим поклонникам… На этом для меня всё».

Усейн Болт – восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира, он установил рекорды в спринте на 100 и 200 метров, а также в составе ямайской сборной в эстафете 4х100 метров.