17 здоровых причин по-настоящему полюбить воду

  • статья

Вода помогает похудеть

Эксперты по гидратации утверждают, что группы участников исследований теряли вес быстрее, если выпивали стакан воды незадолго до приёма пищи. Секрет в том, что H2O заполняет желудок, ослабляя чувство голода, и повышает обмен веществ. Совет «хочешь есть – выпей воды» работает, и теперь это доказано на 100%. Кроме того, вода позволяет «взбодрить» организм, заставляя работать пищеварительную систему, это даёт прилив бодрости и избавляет от вялости, а также повышает настроение.

230148041.jpg

И в зной, и в холод

Неважно, что вы делаете под солнцепёком – работаете, гуляете или тренируетесь – вода наилучшим образом контролирует теплообмен. Кто-то считает воркаут в +35 невозможным? Только тот, кто не пьёт достаточное количество воды. Не забывайте восполнять и соли с помощью изотоников, если физнагрузка или пробежка затянулись. Вода работает и на морозе, способствуя лучшему растворению и усвоению жиров – предварительно выпитый стакан воды не даст замёрзнуть во время зимнего бега. На холоде организм также теряет много воды, однако сигналы о жажде становятся слабее, что может привести к обезвоживанию.

Она очищает организм

Едите много клетчатки и сжигаете жиры? Вода способна растворять не только жир, но и волокна, уменьшая нагрузку на почки и печень. В кишечнике она связывается с клетчаткой, увеличивает массу отходов и облегчает их вывод. Быстрее обмен, быстрее вывод лишнего из организма – лучше результаты тренировок и похудения.

68426284610.jpg

Избавление от головных болей без лекарств

Обильное питьё снижает боль и пульсацию в голове, предотвращая мигрени. Пара стаканов, и через полчаса вы снова можете жить. Лучший способ избавиться от головной боли – предотвратить её, в течение дня подходя к фильтру и выпивая немного воды. Чаще всего неприятные ощущения возникают из-за повышения давления или обезвоживания, вода справляется с обеими проблемами на раз.

Гидратация = концентрация

Постоянная подпитка водой прогоняет сонливость и держит внимание на нужном уровне. Нужно сосредоточиться на выполнении времязатратной задачи – пейте воду и оставайтесь сконцентрированными. Моторика, память, внимание – всё во власти Посейдона. Берите с собой бутылочку воды на любые экзамены и тесты, на собеседование и выступление перед советом директоров.

 

6084768240.jpg

Вода защищает суставы и хрящи

Смазку на водной основе используют не только во время сексуальных забав. Её любит и наше тело – такая смазка уменьшает трение в суставах и хрящах. Хрящи вообще на 85% состоят из воды, поэтому постоянный высокий уровень гидратации в организме – основа здоровья позвоночника, спинного мозга, тканей и самих защитных хрящей.

Вода снижает риск возникновения рака

Чем больше человек употребляет жидкости, тем меньше его организм подвергается риску возникновения онкологических заболеваний. Вода здесь спасает мочевой пузырь, толстую кишку и молочные железы: чем больше в них накапливается отходов, тем больше концентрация канцерогенов. Обильная гидратация снижает концентрацию «вредной» жидкости, в том числе и застоявшегося молока у кормящих женщин.

682468401.jpg

Спасение от чувства одиночества

Что это – психология или физиология? Никто точно не знает, известно одно: горячая ванна или душ прогоняют одиночество. Вероятно, это механизм подмены тепла эмоционального теплом физическим, или ощущение горячих прикосновений по всей поверхности кожи. В любом случае, обнимашки с горячей водой стимулируют выработку окситоцина – гормона спокойствия и связи с близкими. Наука пока не ответила на вопрос, почему так происходит, но факт есть факт.

Лучшее средство от похмелья

Один коктейль – один стакан воды. Алкоголь сильно обезвоживает организм, отсюда и происходит похмелье. Пить нужно не с утра (мы о воде сейчас), а накануне, если вы не придерживаетесь сухого закона. Равные объёмы воды и алкогольных напитков никак не повлияют на вас во время вечеринки, зато наутро вы скажете спасибо своей предусмотрительности. Впрочем, на следующий день выпить побольше водички тоже не помешает.

684260042843.jpg

Влажный воздух делает нас здоровее

Жизнь у моря прекрасна для нашего организма. Конечно, бунгало на пляже само по себе – почти мечта, но у неё есть и научное обоснование. Дело в том, что исследования показывают: люди здоровее там, где вода ближе. Побережье, зелень и, как следствие, морская и фруктовая диета и солнечные ванны влияют на организм лучшим образом. Проводите больше времени у водоёмов, бегайте по набережной, увлажняйте воздух в квартире, если до океана нужно лететь на самолёте.

Спасение от ОРВИ и простуды

Часто во время сезонных заболеваний врачи рекомендуют полоскание полости рта – с солью, содой или лекарствами. Попробуйте превентивные меры и полоскайте рот чистой водой. Исследования доказали, что испытуемые, которые практиковали этот способ, значительно реже подвергались заболеваниям верхних дыхательных путей, а подхваченная инфекция проходила на фоне лёгких симптомов.

682684011.jpg

Плеск волн или бурление воды убаюкивают

Звуки метро, перфоратор за стеной, газонокосилка, крики, скрежет лифта – всё это поднимает пульс и давление. И снова не торопитесь заваривать ромашковый чай и пить таблетки, вместо этого включите шум моря на своём телефоне или найдите звуки булькающей воды. На крайний случай включите в ванной душ (если эти звуки, конечно, вас не бесят). Звуки потока воды понижают уровень стресса и оказывают терапевтический эффект.

Нетоксичное средство для уборки

Вода на нашей планете – самый универсальный растворитель. Не самый сильный, зато справляется с основными типами загрязнений, с которыми сталкивается человек в быту. Вам не нужны ацетон, хлор и спирт, чтобы справиться с уборкой дома. Возможно, придётся чуть дольше потереть пол, зато в воздух жилой комнаты не попадут токсичные вещества. Существует масса чистящих средств с ПАВ на основе воды, они не вредят ни вашему здоровью, ни экологии.

068423403312.jpg

Плавание как лечение от депрессии

Занятия в бассейне – это отличный вариант аэробики и кардио-тренировок. Вы делаете всё то же самое, только затрачиваете больше усилий, преодолевая сопротивление воды, и не получаете ударных воздействий на суставы. Обратная сторона плавания – успокоение от погружения в воду. Те, кто научился держаться на воде, могут включить бассейн в программу лечения или профилактики депрессий.

Вода для сердца и здорового сна

Передовые исследования устанавливают корреляцию между употреблением воды и здоровьем сердечной мышцы. Это ещё не научный и не медицинский факт, но зависимость налицо: обильное питьё чистой воды снижает риск смерти от ишемических болезней сердца, а потребление напитков с содержанием соды, солей, таурина, кофеина и большого количества сахара – повышает. А тем, кто хочет быстрее засыпать перед трудовым днём, медики советуют принимать ванночки для ног с горячей водой. Полная ванна расслабит спину, а популярные раньше, но незаслуженно забытые матрацы с водой избавят от спинных болей ночью.

54230010.jpg

Уникальные кардио-тренировки с водой и снегом

Аэробика с лопатой для снега на лёгком морозце – что может быть приятнее! Припомните этот совет зимой: как только наметёт, выходите во двор и чистите снег. Аэробная кардио-тренировка с естественными и здоровыми нагрузками вам обеспечено. Можете даже пропустить в этот день занятие в спортзале, особенно если это был день рук. После чистки двора примите согревающую ванну, даже если не замёрзли, и получите естественное продолжение своего кардио.

Лёд и пар – только на пользу!

Про лёд, конечно, всем известно: холодный компресс снимает отёки, успокаивает раздражение, лечит опухоли и ушибы. Но и другое агрегатное состояние воды – пар – приносит не меньше пользы. Ингаляция избавляет от насморка, распаривание кожи лица открывает поры и готовит к эффективной очистке, а 15 минут сауны каждый день улучшают функции сердца и способствуют лечению хронической сердечной недостаточности. Спортсменам советуют почаще ходить в баньку, парные процедуры стимулируют сердце лучше качать кровь, что сказывается на выносливости во время тренировок.

Всем воды!