Как прошёл Международный день йоги в России и мире (фото)

  • статья

Первый International Yoga Day отметили 21 июня 2015 года всем мировым сообществом любителей и профессионалов йоги. В Москве (да и по всему миру) организаторами праздника становились, в основном, индийские дипломаты из местных посольств. С тех пор прошло уже два года, йоги взяли все хлопоты в свои руки. В России, например, самые большие полянки и площадки на праздник застолбили инструкторы по йоге и самые активные адепты.

Давайте вместе посмотрим, как прошёл третий Международный день йоги в Москве, других регионах, а также в Индии и остальных государствах?

аука.jpg

мск5.jpg  мск23.jpg

мск54.jpg  

В Россию в этот день пожаловали дожди и ливни, однако в большинстве регионов было тепло с самого раннего утра, поэтому вода с неба только освежала.

мск.jpg

спб.jpg мск3.jpg

истра.jpg

«Чудесный день) Международный день йоги начался дня меня в 6 утра и встретил проливным дождем, который не помешал сделать 108 Приветствий Солнцу, помедитировать в шавасане под гонги и даже уснуть, несмотря на холод и воду повсюду))) Из всего изобилия занятий мы первым делом отправились на хатха-йогу, на площадку #i_yoga, здорово позанимались, результат сегодня весьма ощутим. Попробовали Аура-Сому, йогу-нидру и многое другое, вкуснейшие пироги с ягодами, очень странное какао на соевом молоке, помедитировали на берегу на выглянувшем солнышке после сэндвичей с вегетарианской колбасой, полетали сквозь фанастические миры Андроида Джонса, послушали много лекций, музыки, в общем, было круто», – Анна Матвеева, Истра, Московская область.

мск4.jpg

пресня3.jpg


пресня 4.jpg армавир.jpg

«Утро, полное энергии, такой заряд позитива, общения и практики йоги! Мы практиковали под шум проливного дождя, прекрасный фон для тренировки, радовались как дети появившемуся солнцу! Девочки, спасибо большое, что вас было так много! Громадная благодарность за организацию чудо-мастер-класса для детей, они в течение часа были увлечены только тобой и слонами. И девочкам, которые подарили всем нам красоту – мехенди, всем добра и каждому за чудо-полезные вкусняшки к общему столу!» – Ольга Крючкова, Армавир.

мск2.jpg

красная пресня2.jpg кем2.jpg

кем1.jpg 

«Утренняя «овсянка»! На самом деле это хатха-йога по методике томского йога Вячеслава Овсянникова. Суть ее заключается в поэтапной проработке определённых частей тела. Допустим, сегодня работаем со спиной, завтра занимаемся балансом, а послезавтра руками. Таким образом, мышцы спины успевают отдохнуть и восстановится за счет нескольких дней пассивного участия», – Анна Гилёва, инструктор по йоге, Кемерово.

красная пресня.jpg

мск1.jpg

«Вот, ребят, в поддержку йоги, хочу сказать: в прошлом году мы жаловались, что душно, жарко, дышать нечем. А йога, она ведь такая, не успеешь мысли в космос отправить, они уже материализовались #вжух. Теперь наслаждаемся: свежо, солнце не печёт, а дождь создаёт эффект тропиков», – Алёна Арсентьева, Краснопресненский парк, Москва.

Кстати, в большинстве стран, за исключением России и бывших СНГ, Международный день йоги отмечают 21 июня, в наших странах – в ближайшее воскресенье, в этом году оно совпало с Днём молодёжи, выпускными и Днями города.

белгород.jpg

В Индии и Китае было гораздо солнечнее, да и йогов, конечно, там больше. Поэтому международный праздник в этих странах, где медитативными практиками владеет почти каждый, прошёл масштабнее:

k3.jpeg

ин10.jpg

ин9.jpg

ин7.jpg

ин6.jpg

ин5.jpg

и2.jpg

ин1.jpg

Традиционно и мировые столицы подключились к празднованию:

k5.jpg

k4.jpg

k2.jpg

k1.jpg

boston.jpg

wash.jpg

cairo.jpg

Всем оммм!

Фото: открытые источники, fb.com, vk.com, twitter.com