Напитки, которые нельзя пить перед тренировкой

  • статья

Важно пить не только во время занятия, но и до него. Это даёт запас влаги в организме, который в течение тренировки просто нужно будет пополнять – вода участвует практически во всех важных биоимических процессах организма во время нагрузки и участвует в терморегуляции.

Алкоголь

Если вы считаете, что не пить спиртосодержащие напитки перед тренировкой – это правило, которое никто не нарушает, то ошибаетесь. Как бы странно это ни звучало, некоторые атлеты умудряются тренироваться под градусом. При этом они не чувствуют никакого алкогольного опьянения на вечернем занятии, потому что, возможно, выпили всего-то бокал вина или маленькую кружку пива ещё днём.

Тем не менее, спирт из организма никуда не делся – алкоголь выводится не так быстро, как хотелось бы. Даже если алкотестер ничего не покажет, даже мельчайшая доза спирта уже вызывает обезвоживание в теле, которое на тренировке усилится. Кроме того, всего один бокал вина днём может повлиять на координацию вечером, что в сочетании с тяжёлыми снарядами может привести к травмам.

Поэтому любой алкоголь в любом количестве в день тренировки – табу. Кстати, ускорившийся метаболизм на занятии приведёт к переработке и выведению алкоголя из крови, поэтому от вас начнёт пахнуть самым настоящим перегаром. Особенно это касается пива, тренер обязательно почувствует запах и вам будет как минимум очень стыдно перед ним и другими спортсменами.

Кстати, безалкогольное пиво может стать хорошим напитком после тренировки. Оно восстанавливает солевой состав и достаточно богато жидкими углеводами, которые усваиваются почти мгновенно, в том числе благодаря естественной газации. Организаторы некоторых крупных марафонов предлагают безалкогольное пиво финишёрам.

Молочные продукты

Молоко содержит кучу полезных веществ, которые пригодились бы во время физической нагрузки. К тому же, они растворены в жидкости и потому быстро усваиваются. Однако кроме белка в молоке есть и жиры с углеводами, которые перевариваются дольше и вызывают газообразование, а иногда и диарею. В обычном режиме молочные напитки не вызывают проблем с пищеварением, на тренировке – могут.

Если вы готовите два шейкера со спортпитом на занятие (до и после тренировки), то в бутылке с «до» растворяйте протеиновые порошки водой. Так организм быстрее справится с дозой правильного питания и не получит ненужных жиров. Посттренировочный коктейль можно делать на молоке.

Газированные напитки

Эти напитки вообще стоит исключить из жизни, поскольку они не несут никакой пользы организму, а чаще просто вредны. О том, что в них слишком много сахара, вы и так знаете, а если нет, то вот статья о сахаре и его вреде.

Дело ещё и в самих «пузырьках». Они провоцируют газообразование и могут привести к болям в желудке, особенно если вы не «заправились» нужным питанием перед занятием. Натрий ведёт к обезвоживанию и нарушает баланс кислот и щелочей в пищеварительной системе. Любые подсластители, даже «безвредные» и «диетические», до сих пор не внушают доверия – исследования то признают их безвредными, то смертельно опасными.

Не рискуйте лишний раз своим здоровьем. Помните, что всё, что вы пьёте перед тренировкой, начнёт быстро усваиваться во время неё, и пусть это будут только полезные напитки.

Соки и фреши

Здесь дело тоже в сахаре – вы едва ли найдёте магазинный вариант без подсластителя. Часто это кукурузный сироп или рафинированный сахар, который атлету не нужен. Фреши тоже не так полезны на занятии – есть шанс получить «витаминный удар». Если вы когда-нибудь выпивали слишком много свежевыжатого сока за раз, то уже знакомы с симптомами: лёгкое головокружение, потеря ориентации, чувство эйфории.

Если очень хочется фруктового вкуса в жидкости, хорошо разбавляйте фреши водой. Отлично подойдут цитрусовые. Добавьте щепотку соли и чуть соды, получится электролит, то есть изотоник собственного приготовления – но электролиты лучше пить во время тренировки, а не перед ней.

Кофе и энергетики

Всё, что окрыляет – тоже табу. Это и обычные энергетики из баночек (там и сахар, и кофеин, и кислоты – полный набор), и любой вид кофе, от растворимого до капучино. Выпив даже один эспрессо перед пробежкой, вы изнасилуете своё сердце. Крепкий чай (особенно зелёный) тоже повышает пульс, поэтому тренировка может оказаться вредной или, к сожалению, последней – разрывы сосудов или сердечной мышцы случаются именно при зашкаливающем пульсе.

Кроме того, кофеин ускоряет выведение воды из организма, а во время серьёзной нагрузки тело и так обезвожено. Не следует путать магазинные энергетики со специализированными спортивными напитками: «профессиональные энергетики» (например, для марафонцев) содержат полезные вещества вроде витаминов, солей, они могут быть калорийными и заменять питание на маршруте.

Что можно пить

Кисломолочные продукты (кефир, ряженка, натуральные жидкие йогурты), компоты и морсы собственного приготовления (следите за сахаром), домашний квас.

Но самым универсальным советом выглядит этот: в любой непонятной ситуации пей воду. Тогда не придётся задумываться о пользе и вреде, потому что будет только польза.