Как начать тренироваться при лишнем весе

  • статья

Помимо стеснения, существует и другой аспект: даже лёгкие утренние пробежки с избыточной массой тела могут навредить и просто не дать никакого результата. В этом материале мы обсудим, как преодолеть эти барьеры и начать посещать фитнес-центры.

Ситуацию осложняет ещё и то, что однажды став стройной красавицей, девушка не бросает тренировки и только совершенствуется. То есть проводит много времени в спортзале или студии, чем отпугивает женщин с пышными формами: на фоне безупречных красавиц сложно не начать комплексовать. Но это вовсе не повод отказываться от собственного здоровья, правда?

1. Примите решение и сразу действуйте. С чего начать? С покупки абонемента! Не нужно откладывать, думать и узнавать, лучше всего подумать: «Я хочу похудеть», и через пять минут оплатить «билет» в ближайший к дому спортзал. Или студию аэробики. Или куда угодно. Не нужно на первых порах надеяться на собственную дисциплину и заказывать из онлайн-магазина килограммовые гантели, доверьте здоровье профессионалам, которые помогут составить план похудения и замотивируют.

2. Забудьте о лишних килограммах. Абонемент – это не жиросжигательная бумажка, это пропуск в мир здорового образа жизни. Будет ЗОЖ – стройное тело само подтянется, если этот абонемент не будет лежать без дела. Комплексы не нужны, полюбите себя, ведь забота о собственном здоровье и есть любовь к себе. Вы понравитесь себе ещё больше, когда через месяц-другой животик начнёт таять на глазах, а попа подтянется. А килограммы – это временное явление.

3. Подберите подходящую форму и экипировку. Новая жизнь – новая одежда, модная, яркая, из качественной синтетики. Кстати, пёстрые рисунки скрывают то, что скоро само исчезнет, в яркой одежде будет комфортнее находиться в зале среди других людей. Если это плавание – то красивый закрытый купальник, если бег – то удобный лонгслив или футболка и обязательно кроссовки на белой подошве. Белая подошва – это вообще такой неписаный дресс-код. Тёмная тоже хорошо, но у серьёзных атлетов – серьёзные кроссы на белой подошве. Включиться в эту игру с яркой одеждой просто приятно, здорово ощутить себя частью большого спортивного сообщества.

4. Запомните: на вас никто не смотрит. Кроме тренера. В спортзалах это никому не нужно, ведь большинство посетителей начинали с того же, что и вы, они тоже приходили с лишним весом и переживали, что на них будут глазеть. На самом деле там все заняты делом, своим телом, упражнениями. Чаще всех в процесс с головой уходят именно фитоняшки и качки, их вообще ничего в этом мире не волнует, когда они тренируются. Максимум, что они могут подумать: «Здорово, что девушка решила заняться собой, респект ей, так, ещё два подхода и нужно попить, потом пойду на эллипс...»

5. Изучите правила поведения в зале. Об этом у нас даже есть отдельная статья: личная гигиена и уважительное отношение к другим посетителям вернутся вам аналогичным отношением.

6. Убедитесь в безопасности целей. Существует много программ экспресс-похудения, которые работают: вы действительно за 1-3 месяца можете скинуть сколько угодно килограммов. Но это с большой вероятностью скажется на здоровье: так быстро худеть нельзя. Быстрое похудение на 100% будет связано с жёсткими диетами и изнуряющими тренировками.

Снижайте вес плавно, не более чем на 4 кг за месяц. Идеально – 2,5-3,5 кг, 5 кг за месяц будет уже стрессом для организма, больше грозит проблемами с эндокринной, сердечно-сосудистой и другими системами.

7. Убедитесь в безопасности методов. Если у вас из лишних только 5-10 кг, то вам подойдёт большинство кардиотренировок и других жиросжигающих программ. Однако если вес превышает норму на 30 и более кг, известные эффективные способы похудения могут быть опасны. Танцы, обычная аэробика, степ, табата, и, конечно, бег – это создаёт слишком большую нагрузку на суставы и позвоночник. В этом случае ваш выбор – это аквааэробика, сайкл, кардиотренажёры.

8. Результат вряд ли придёт в первый месяц. Об этом очень важно помнить во время контрольного взвешивания и замеров: именно в этот момент может захотеться бросить всё и не продлить абонемент на следующий месяц. Не зацикливайтесь на стрелке весов, это далеко не единственный показатель положительных изменений в вашем теле. Вполне возможно, что вы тренировались настолько усердно, что жир исчезал, а мускулатура нарастала, поэтому вес вышел в ноль или уменьшился совсем незначительно.

Ещё раз: забудьте о килограммах, думайте о здоровье, тонусе, приятных ощущениях собственного тела, приливах энергии и о хорошем настроении. Метаболизм, который настраивался телом годами и десятилетиями, не может измениться за несколько недель. Да и оптимальный вес – понятие размытое, поскольку одна и та же цифра на весах может говорить о совершенно разной конституции тела.

9. Помните о правильном питании и диетах. Не доверяйте громким слоганам и чудодейственным средствам. О здоровом питании вы можете почитать несколько полезных статей в этом разделе нашего блога.

10. Выбирайте правильные упражнения. Об этом лучше всего вам расскажет тренер при составлении плана тренировок по вашим параметрам, но некоторые универсальные правила всё же стоит знать.

  • Увеличивайте интенсивность постепенно
  • Давайте обратную связь тренеру и/или вашему врачу
  • Перегрузки вредны даже для профессиональных спортсменов, вам они совсем ни к чему: давайте себе достаточно отдыха как между подходами, так и между тренировками
  • Пробуйте сочетать занятия: кардио, бассейн, растяжка, йога
  • Обязательно следите за пульсом: лишние килограммы, как правило, создают дополнительную нагрузку на сердце

11. Берите пример с Дейла Купера из сериала «Твин Пикс»: «Хочу тебя посвятить в одну небольшую тайну: каждый день, раз в день, делай себе подарок». Благодарите себя за каждую тренировку, поощряйте каждый новый результат. Это могут быть, например, поход к массажисту, пара корейских масок для лица, что угодно, что доставляет удовольствие и отвечает принципам здорового образа жизни. И не забудьте перед началом тренировок посетить терапевта!