Телеканал Discovery устроил заплыв на скорость между человеком и белой акулой

  • новость

Знаменитый пловец Майкл Фелпс не смог обогнать белую акулу на дистанции 100 метров. Морской хищник в итоге обогнал спортсмена на две секунды.

Необычный спортивный эксперимент устроил телеканал Discovery на дном из своих телешоу. Майкл – уникальный атлет, он является 23-кратным олимпийским чемпионом, однако уплыть от белой акулы не смог даже на такой короткой дистанции. Правда, жизнью пловца рисковать не стали – Фелпс проплыл в моноласте 100 метров за 38,1 секунды на открытой воде без самой акулы.

Хищник «проплывал» рядом в виде компьютерной проекции, которая полностью эмулирует белую акулу, включая скорость, траекторию и все её движения, что хорошо заметно на видео. Акула преодолела «стометровку» за 36,1 секунды, что пока ещё демонстрирует преимущество морских обитателей перед возможностями человека.

К слову, 32-летний Майкл Фелпс завершил свою карьеру профессионального пловца после Олимпиады-2016 в Рио, до этого он сумел побить все мировые рекорды в своих дисциплинах. Ему удалось побить даже рекорд, которому исполнилось более 2000 лет – он стал самым непобедимым олимпийцем, продержавшись на пьедестале больше восьми лет подряд.

Напомним, недавно в Китае устроили ещё одно необычное испытание: бегун соревновался в ускорении с военным истребителем.