7 причин, почему ты такой «деревянный»

  • статья

Гибкость и подвижность – это то, что мы теряем с возрастом. Посмотрите на детей – да они просто гуттаперчевые! Кувыркаться, вставать на «мостик», освоить шпагат за 3 дня – да легко! Уже к 20 годам эта чудо-способность начинает уходить, а к 30 многие вдруг ощущают свою «деревянность» - когда не то, что на мостик встать, но и коснуться руками пола почти невозможно.

Сегодня поговорим о привычках, которые гробят твою гибкость.

 1. Ты мало двигаешься

Без преувеличения, это бич современности. Человеческое тело эволюционно «заточено» для подвижного образа жизни. А мы просто теряем свой потенциал, сидя на месте. Приведем в пример английский язык: если не практиковаться регулярно, то знания просто теряются. То же самое и с гибкостью – она теряется без постоянных тренировок.

 2. Сидячий образ жизни

Эта причина немного отличается от предыдущей. Сидение – это совсем не естественная поза для человека. Позвоночник подолгу находится в искривленном положении, тазобедренный сустав согнут, плечи излишне завалены вперед, шея под напряжением из-за наклона головы, ноги часто скрещены, а ягодицы и задняя поверхность бедра сдавлены. И в таком положении мы проводим большую часть дня.

Продолжением этой негативной привычки является игнорирование банальных правил обустройства рабочего места.

 3. Дефицит воды

Вода – это основа жизни, она насыщает каждую нашу клетку, делает её живой. «Сухие» мышцы и сухожилия просто не могут двигаться полноценно, не могут раскрыть свой потенциал. А даже небольшая степень обезвоживания снижает атлетические показатели, в том числе, и гибкость.

4. Ты игнорируешь упражнения для гибкости и растяжки

О важности растяжки в конце тренировки не говорит только ленивый. Но даже профессиональные спортсмены пропускают эти упражнения. В идеале, заниматься своей гибкостью нужно каждый день, тогда можно добиться хороших результатов, и это тема следующего пункта.

5. Ты работаешь без цели

Эта причина сидит у нас в голове. Зачем заниматься гибкостью? Предположим однажды ты уронил ручку и не смог толком наклониться – спина болит. Тогда твоей целью будет нормальное функционирование тела – возможность наклониться, подпрыгнуть или присесть на корточки без последствий. Другие примеры целей: шпагат, освоение асан йоги или танцевальных навыков.

6. Ты не соблюдаешь технику упражнений

Это касается как специальных упражнений для гибкости, так и других физических нагрузок. Правильная техника – залог хорошего результата. Не соблюдая технику, можно получить травмы, которые будут мешать подвижности!

7. Ты забыл о балансе

Есть масса шуток про неповоротливых «качков». Навешивая бесконечные блины на штангу они, конечно, делают себя жестче, но у многих реальные проблемы с простыми наклонами вперед. Во время тренировки мы делаем себя жестче, но надо уметь и смягчаться, ведь жесткость сильно сковывает и влияет на гибкость. Здесь мы возвращаемся к четвертому пункту о важности растяжки после тренировки. Она расслабляет мышцы и делает занятия полными.

Но и одной растяжкой довольствоваться нельзя. Некоторые девушки могут показать чудеса растяжки, но не могут выполнять базовые упражнения в тренажерном зале, потому что они… слишком гибкие. Движения в спорте требуют контроля, и баланс между разными видами активности помогает его достичь.

И наконец, не лишним будет напомнить о том, что было сказано в начале: лучший вариант развития гибкости – постоянные занятия. Включите в свой распорядок дня 10-минутный комплекс упражнений, разминайтесь в течение дня и уже через месяц вы удивитесь, каким подвижным станет ваше тело!

Не откладывай свои упражнения, начни прямо сейчас. Предлагаем два варианта домашней зарядки на каждый день.

Читайте также:
10 причин заняться растяжкой уже сегодня
6 причин, по которым у вас нет прогресса в растяжке

Зарядка для начинающих

 

Бодрая зарядка для продвинутых