Как сделать электронные подарочные сертификаты на сайте и повысить средний чек

  • статья

В 2021 году мы разработали виджет-конструктор подарочных сертификатов для сферы фитнеса и активного отдыха. Задумка максимально простая и состоит из пяти понятных для пользователей шагов:

  1. Клиент на сайте выбирает тип сертификата — на сумму или на услугу.
  2. Выбирает макет сертификата.
  3. Пишет короткое поздравление прямо на сертификате.
  4. Заполняет свои контакты, оплачивает с помощью СБП или по карте.
  5. Получает ссылку на сертификат на свою почту и в смс-сообщении. Может тут же отправить ее близкому человеку в мессенджер или на email или скачать сертификат и распечатать его в ближайшей типографии или фотосалоне.

Всего 2-3 минуты на оформление, но за ними стоят приятные впечатления от подарка, новый приятный опыт от гонок на картингах или прогулок на лошадях. Не нужно никому звонить, никуда специально ехать и терять время в пробках. Особенно приятно радовать близких людей, которые живут в другом городе.

Как установить виджет подарочных сертификатов на свой сайт?

Запустить продажу электронных подарочных сертификатов на своем сайте можно буквально за 1 час. Сам виджет-генератор подарочных сертификатов абсолютно бесплатный, комиссия вычитается только с продажи.

Аккаунт-менеджер Sport Priority все подготовит: создаст вам личный кабинет, внесёт прайс, подготовит код виджета на ваш сайт и отправит простую инструкцию, как. При желании может добавить уникальные макеты. Кстати, в течение года мы также обновляем тематические макеты к Новому году, к 23 февраля и 8 марта. Это приятно радует покупателей, что можно выбрать что-то подходящее — днерожденческое или праздничное.

Когда человек покупает сертификат, ему присваивается уникальный номер. Информация о покупке приходит на email и отображается в специальной таблице, которая позволяет отслеживать статусы сертификата — оплачен, активирован (погашен) или просрочен.

Живые истории наших партнеров

Один из первых и постоянных партнеров Sport Priority — компания «Мегакарт». Они организуют прокат картингов в Новосибирске. Вместо сайта используют прямую ссылку на виджет сертифката во всех своих публикациях в соцсетях и картографических каталогах Яндекс, 2Gis: sportpriority.com/r/megakart

Дополнительно установили стойки с QR-кодом на виджет прямо в залах для гостей. Клиент хорошо покатался и захотел в моменте подарить близкому такие же впечатления — перед глазами есть QR-код.

«Когда мы начали сотрудничество с вами, практически сразу мы отказались полностью от пластиковых подарочных карт, — рассказывает управляющий директор Роман Лескин. — Во-первых, пластик подорожал в 6 раз — нам стало невыгодно его использовать в своей работе. Во-вторых, возникали ситуации недостачи и воровства. К примеру, только за один день, 22 февраля этого года, купили онлайн 50 сертификатов — и это сертификаты не на один заезд — средний чек в праздники однозначно растет в среднем на 11%. Пластиковые сертификаты мы в таком количестве не смогли бы реализовать. Сейчас люди все привыкли покупать онлайн, они любят делать спонтанные покупки. Купил онлайн и трату денег не ощутил. Человек не должен ощущать физической нагрузки от покупки, мы это уже давно поняли».

Еще Роман рекомендует как можно чаще анонсировать возможность онлайн-покупок в своих соцсетях. Они стали на регулярной основе ежедневного публиковать прямые ссылки на виджет. И это принесло заметный рост продаж, особенно накануне праздников.

На 67% выросли продажи онлайн-сертификатов компании «Мегакарт» в феврале 2024 года по сравнению с февралем 2023 года.

Самый глубоководный бассейн в России А30 — еще один партнер Sport Priority. Ранее подобными сервисами компания не пользовались, менеджеры сами отправляли ссылки на оплату, делали сертификаты в режиме реального времени, что приносило напряжение и для гостей, и для сотрудников. Нужно было в моменте быстро реагировать на заказы, а продавать вне рабочего времени никак не получалось.

«Перед Новым годом поняли, что мы не можем справиться тем объемом заказов, которые с учетом праздников у нас бывают. И гостям иногда хочется приобрести сертификаты в последний момент, а мы закрыты к этому времени, — рассказывает директор по развитию А30 Карина Епископосян. — Мы провели анализ рынка сервисов по продаже электронных сертификатов. Ваше предложение оказалось самым приятным по условиям. Мы все, кто был задействован в продаже сертификатов, очень рады, что нам удалось этот процесс автоматизировать. Все высоко оценивают внедрение вашей системы. У нас достаточно чувствительный к покупательской способности продукт, потому что он не дешевый. Тем не менее, точно могу сказать, что увеличился средний чек. С внедрением вашей системы мы добавили в подарочную дополнительную услугу — фотосъемку. И на 15% средний чек вырос за новогодние праздники».

На 15% средний чек подарочных сертификатов вырос за новогодние праздники в бассейне А30

Подарочные сертификаты также продают и фитнес-клубы, студии йоги, джампинг-студии и тренажерные залы. Чаще приобретают подарочные на абонементы и даже разовые посещения своим подругам или коллегам на работе. Родственники и друзья, зная об увлечениях именинника, также находят возможность порадовать его сертификатом на сумму в любимую школу танцев или фигурного катания.

Сферы, которые успешно продают через виджет подарочных сертификатов от Sport Priority, – картинги, дайвинг, конные прогулки, прыжки на батуте, прогулки на сапах, VR-арены, тиры, а также абонементы в клубы и студии.

Хотите попробовать?

Оставить заявку на нашем сайте в разделе «Конструктор подарочных карт».
Написать в чат WhatsApp
Написать в чат Telegram