Когда холодно, хочется есть: как унять повышенный аппетит зимой

  • статья

Довольно редко можно встретить человека, который скажет: «Нет, у меня нет проблем с аппетитом зимой. Я равнодушен к ароматному какао, медовым печенькам и пряной рождественской курочке. А еще мне совсем нет дела, что на улице мороз или слякоть, короткий световой день и унылые лица».

Намного чаще люди подтверждают: да, летние свежие салаты и многочасовые прогулки в парке канули в темные зимние будни...

Почему зимой повышается аппетит?

Если вы думали, что все дело в отсутствии силы воли или необъяснимой временной слабости, не спешите себя ругать. В России об этом говорят еще не так часто, а вот на Западе давно появился интересный термин — SDA, что значит «seasonal affective disorder» («сезонное аффективное расстройство» или, между нами говоря, осенне-зимняя депрессия).

Photo by Yuris Alhumaydy on Unsplash

Ученые, изучающие это заболевание, предполагают, что плохое настроение, низкая двигательная активность и переедание — следствие нехватки солнечного света. Издревле наши предки кардинальным образом меняли зимой свой рацион: употребляли больше мяса и жирной пищи.

Уменьшается выработка «гормона счастья» серотонина: частично мы пытаемся восполнить его высококалорийной и вредной едой. Меньше двигаться заставляет мелатонин: благодаря его активной выработке в темное время суток, постоянно хочется спать.

С природой спорить сложно — некоторые животные, как вы знаете, вообще уходят в зимнюю спячку, накопив перед этим хорошую жировую прослойку. Вот откуда у нас эта склонность =) Итак, предлагаю 5 правил как перестать есть зимой, чтобы не поправиться к весне.

Рекомендованный режим питания зимой

Пейте больше воды

Да, знаю, совет довольно скучный и однообразный — сколько раз вы слышали об этом! Но! Это еще раз доказывает его ценность =)

Летом мы естественным образом пьем больше воды: за счет высокой температуры и нашей двигательной активности она быстрее испаряется, мы чувствуем жажду и пытаемся от нее избавиться. Зимой жидкость уходит медленно и мы забываем о ней: а, меж тем, потребление воды очень помогает в борьбе с лишним весом. Более подробно об этом вы можете прочитать в моей статье «Как правильно пить воду, чтобы похудеть».

Ешьте суп

Вы знаете, лично я — не поклонник супа. Уже написано не мало статей о том, что польза этого блюда сильно преувеличена. Однако, именно зимой, суп как ничто другое позволяет унять повышенный аппетит: тепло дарит дополнительное чувство комфорта и счастья, а обилие жидкости заполняет желудок, притупляя чувство голода на несколько часов.

Главное в этом деле варить суп правильно: на втором или третьем бульоне, с добавлением сырых, а не пассированных овощей, использовать нежирное мясо.

Используйте пряные специи

И пусть холодная Россия и жаркий Восток кажутся очень контрастными местами — специи из удивительного мира громких базаров, сладкой пахлавы и арабских сказок согреют вас долгими, темными, холодными вечерами.

Зимой просто необходимо иметь дома кардамон, анис, гвоздику, корицу и перец. Лучше всего покупать их в цельном виде и, при молоть в нужном количестве.

Хранить специи необходимо в плотно закрывающихся контейнерах и беречь от света и повышенной влажности. Пряные специи можно не только добавлять в выпечку и десерты, но также в супы, соусы и напитки

Photo by Atharva Whaval on Unsplash

Употребляйте больше белка

Этот способ достался нам от предков — в древние времена выживать зимой им помогало, в основном, мясо, которое они засаливали ранее или готовили, когда удавалось удачно поохотиться.

В наши дни на столах намного большее разнообразие, что позволяет выбрать именно те белковые продукты, которые наиболее эффективны в борьбе с повышенным аппетитом.

Если вам очень хочется есть, попробуйте употребить: диетическое мясо (кролик, индейка, грудка курицы), яйцо, творог или кефир, сырые орехи.

Добавьте в рацион продукты, богатые витамином D

Именно недостаток этого витамина влияет на нас зимой больше всего. В идеале, необходимо сдать анализ на уровень витамина D в вашем организме и понять, достаточно ли вам его с пищей или нужны дополнительные комплексы.

Из еды лучше всего выбирать следующие продукты: грибы шиитаке, красная икра, соевое молоко, говяжья печень, сардины, угорь, тунец, сельдь, лосось.

В заключении хочется отметить, что никакая осенне-зимняя хандра вас не настигнет, если каждый день рядом будут родные и близкие по духу люди, а свободное время будет занято любимым хобби! Больше и чаще улыбайтесь, учитесь новому и радуйтесь даже маленьким успехам! И не только своим =)

Главное фото: Alex/ unsplash.com