Инь-йога для начинающих

  • статья

Мы начинаем серию статьей о молодом и активно развивающемся направлении йоги в России. Инь-йога — медитативная пассивная практика, где асаны удерживаются от 3 до 20 мин. Основная суть — это расслабление за счет продолжительного нахождения в одной асане. В инь-йоге работа направлена на фасции, соединительные ткани, связки и сухожилия, также много внимания уделяется концентрации на ощущениях в теле и замедлению хода мыслей.

Расслабление и замедление — путь инь-йоги.

Впервые услышав про инь-йогу, возникает много вопросов о технике выполнения, о пользе и даже об одежде для практики.

Техника выполнения инь-йоги

В инь-йоге около 25-30 асан, но каждую позу можно углублять и модифицировать. В этом прелесть практики! Кажется, что упражнения очень простые, в действительности — идёт колоссальная внутренняя работа с телом и сознанием.Для практики понадобятся болстеры (мягкий валик — прим. ред.), кирпичи, плед для создания комфортного состояния. Использование пропсов (от англ. prop «опора, подставка» — вспомогательные аксессуары для выполнения асан — прим. ред.) способствует подбору именно удобного положения для длительного пребывания, практика учит прислушиваться к себе и не бояться бережной помощи. Все позы выполняются сидя и лежа, как контр-асану можно использовать собаку мордой вниз.

Одежда для занятий инь-йгой

Одежду стоит выбирать максимально удобную, приятную к телу, чтобы она не мешала движению и не сдавливала. Мы рекомендуем заниматься в носках, можно дополнительно позаботиться, чтобы рядом была кофта. Так как практика пассивная и работает с соединительными тканями, можно с непривычки почувствовать холод. С регулярной практикой это проходит.

Основные моменты

  • все асаны начинаем выполнять из удобного положения, углубляем форму только за счет расслабления, а не мышечными усилиями;
  • дыхание должно быть естественным, вдохи и выдохи не задерживаем;
  • все внимание переносится на ощущения.

Мы желаем вам приятного и интересного пути погружения в мир инь. Далее хочется рассказать, почему инь-йога называется именно так, в следующей статье раскроем эту тему.

Каждый месяц мы проводим оффлайн-практику инь-йоги в Москве для новичков и не только, можно присоединиться!
Все подробности в нашем Telegram-канале.