Как тренер из небольшого города автоматизировала учет клиентов и открыла свою студию

  • статья

Если мы в Sport Priority когда-нибудь будем награждать наших любимых клиентов кубками и медалями за чёткое ведение клиентской базы и учет посещений, то тренер-универсал из Белогорска Дарья Старкова однозначно станет победителем этой номинации среди тренеров. Она может своим примером вдохновить многих, и поэтому мы публикуем в нашем блоге её рассказ. Пока этот материал готовился к выходу, Дарья успела открыть свой зал, с чем мы Дарью сердечно поздравляем! 💜 Безграничная любовь к своему делу и автоматизация творят чудеса.

Итак, представляем вашему вниманию — фитнес-тренера, основательницу студии S.FIT Дарью Старкову. Рассказ пойдет от первого лица. Видеоверсию этого интервью вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале или прямо в этой статье:

 

Как велся учёт посещений до перехода на мобильное приложение Sport Priority

Я занимаюсь тренерской деятельностью на протяжении семи лет. Работаю как персонально в тренажерном зале, так веду и групповые занятия по разным фитнес-направлениям (в среднем это 10 групповых тренировок в неделю — прим. ред.). В 2022 году я решила, что все это нужно организовать, структурировать. Мысли были уже давно о том, что нужно мне сделать онлайн-запись, но все как-то не получалось. Я вроде и в интернете изучала этот вопрос — то мне не нравилось, как это реализовано, то казалось, что это сложно и у меня нет на это времени.

Раньше у моих клиентов были бумажные абонементы — они либо мне их давали, чтобы я отметки ставила, либо сами отмечали. Мне почему это не нравилось? Бывало часто, что клиенты забывали свои абонементы — «Потом принесу». И, конечно, это забывалось. У меня нет человека, который бы за этим следил. Забыли, забегались и вот неожиданное — «Ой, а я его потеряла». Я тогда открывала свою тетрадочку, и начинали вместе с клиентом вспоминать, искать информацию — когда абонемент был куплен, сколько посещений было и т.д. Я человек, и я не могу контролировать всё. Помимо того, что я тренер, я еще преподаватель — провожу курсы для фитнес-инструкторов. У меня бывают какие-то выезды, командировки.

Последняя тренировка у меня заканчивается в 21.00. Приезжаю домой, а время 21.30. Естественно хочется уже отдыхать.

А мне же еще надо посещения отметить в своих тетрадках по памяти — кто был, кто болеет, кто пропустил. Иногда думаешь «А, завтра сделаю» — а завтра новый день, столько всего интересного, не до этого. Да и ладно. И дисциплина страдала.

У меня был миллион групп в WhatsApp. Я от них уставала. Вот ты работаешь с клиентами персонально в тренажерном зале + групповые занятия. Вот у меня чат группы «Растяжка», вот чат группы «Растяжка в гамаках», «Фитнес: силовые тренировки», «Тренажерный зал», в летний сезон добавляются «Тренировки на улице»... А есть люди, которые ходят везде. Можете себе представить: человек есть в этих пяти группах и у него вот это «пилим-пилим». А там же часто есть такие участники в этих чатах, которые хотят просто пообщаться. И это неизбежно.

Я занимаюсь с клиентами персонально, добавляю их в общий чат, и начинаются вопросы: «А за сколько до начала тренировки надо прийти? А что с собой взять? А надо ли брать с собой воду? А можно ли воду купить на месте?».

И вот эти вот все вопросы, они каждый раз повторяются. Онлайн-запись решила эту проблему. У меня как камень с души упал — мне настолько круто сейчас работать, потому что я на все эти вопросы не отвечаю!

 

Как выбрать сервис онлайн-записи и учета клиентов для фитнес-тренера

Один мой знакомый посоветовал мне просто найти пример того, как я хочу, чтобы у меня была организована запись: «Ты найди какую-нибудь студию, где тебе понравится организация расписания как клиенту. Есть IT-компании, которые на этом специализируются. И ты, когда найдешь такой сервис, просто напиши им напрямую: "Мне вот так нравится, сделайте мне так же"». Я так и сделала.

Летом была в отъезде в Нижнем Новгороде и пошла в студию на тренировку как клиент (STRETCHING LOY — клиенты Sport priority c 2020 года — прим. ред.). Мне очень понравилась и студия, и то, как организована у них онлайн-запись — я не задаю лишних вопросов, не жду эти ответы в директе:

— А какая стоимость абонементов? — ждешь ответ.
— А какое расписание на сегодня? — ждешь ответ.
— А какая форма одежды нужна? — опять ждешь ответ.
— А как оплатить тренировку? — ждешь ответ.

И часто в студиях, где нет хорошо заполненного онлайн-расписания, ты не можешь эту информацию выяснить за две минуты. Ты ждешь ответы, потом у тебя появляются новые вопросы, и ты опять ждешь. И потом ты уже понимаешь, что ты не очень-то хочешь туда идти, и у тебя меняются планы. А я такой человек, что мне надо здесь и сейчас всё знать, и таких клиентов, на мой взгляд, большинство. То есть человек, когда долго ждёт ответ, его захватывает лень, и он уже не хочет никуда идти. Так бывает.

И вот я в той студии в Новгороде увидела название вашей компании — Sport Priority. Я прям помню — скинула вашему менеджеру скриншот этой студии со словами: «Мне нужно вот так. Всё понравилось. Беру».

 

Как клиенты перешли на онлайн-запись через мобильное приложение

Я конечно, не знала, как все будет. Всегда же что-то новое пугает. Клиентов много и реакции могут быть разные. Город маленький. Как я буду все это налаживать, заводить клиентов, абонементы? Я в этом ничего не понимаю. Я же всю жизнь привыкла возиться с этими бумажками...

Поначалу у меня был внутри барьер — наверное, люди перестанут ходить, наверное, это слишком, тем более у нас маленький город. Но как оказалось — вообще нет!

 

Как онлайн-запись изменила жизнь тренера и его клиентов

Новые клиенты часто находят меня в соцсетях и часто пишут: «Здравствуйте! Я на вас подписана, хотела бы ходить на ваши тренировки». Я пишу: «Здравствуйте! Вот здесь вся подробная информация: https://sportpriority.com/r/starkova_app». Он видит и расписание, и подробное описание направлений. Раньше у меня на эти рассказы новым клиентам уходило много времени. Они видят стоимость, они видят адрес, они видят, что с собой взять.

В чем еще плюс? Я живу в маленьком городе и до меня никто этого еще не сделал.

И для клиента это как сервис дополнительный — ему не нужно задавать вопросы, тратить на это время, помнить о бумажных абонементах и необходимости делать в них пометки (занятия с электронных абонементов списываются автоматически — прим.ред.).

И вот ты скидываешь ссылку, и там так все презентабельно выглядит, есть онлайн-запись — как прикольно! Я могу почитать, посмотреть и подумать, на какую тренировку мне пойти. Я выбираю! И тут важна четкость и хорошее описание своих занятий.

Видно всё расписание целиком, видно, где много людей ходит, где поменьше. Многим важен вопрос количества человек в группе. У меня тренировка в гамаках — всего 10 мест, мой гамак — 11-й. И вот человек заходит в расписание и видит — занято 8 мест из 10: «О! Надо мне скорее записаться!». Это прикольно!

Мне так нравится — я в таком восторге! Я могу долго говорить на эту тему. Я вот думаю — почему я раньше этого не сделала? Это действительно упрощает жизнь — освобождает и время, и нервное напряжение от одних и тех же вопросов.

Клиенты что-нибудь подзабыли — открыли, посмотрели, почитали — все классно. Вот поэтому я довольна.

 

Приложение не обманешь: абонемент закончился, покупаем новый

Раньше как было? Например, девушка отходила 6 тренировок из 8. Абонемент заканчивается 30 числа. Возникает такой диалог:

— Даша, я 6 раз всего сходила.

— Я вижу.

— У меня уже абонемент закончился.

— Супер! Нужно приобрести новый.

— Я там в командировку уезжала или у сына был утренник в саду... Можно, пожалуйста, продлить.

Я сама по себе добрый человек. И вот соглашаешься бывало раньше в таких случаях. А сама думаешь «Даша, зачем? Зачем ты это делаешь?» Мне за аренду зала еще платить, мне сейчас надо думать, как не уйти в минус. А вот если бы я не продлила, у меня бы сейчас все чётко было по финансам.

А когда клиент записывается онлайн — это самый большой плюс. Он, записываясь на тренировку, видит, что у него стоит дата окончания абонемента. И когда он записывается, а абонемент закончился, у него так и пишется при записи: «Без абонемента» То есть всё. Клиент понимает, что абонемент не действует. И ему неудобно мне писать — продлите, пожалуйста. Всё. Закончилось. И я так и говорю — что я не могу продлить. Робот. Машина работает.

Для меня с точки зрения профессии, заработка — это большой плюс. Я четко понимаю, что я работаю сама на себя и мне самой надо решать, как мне платить за аренду, как мне закупать инвентарь. Это все на моих плечах. Мне никто не сделает скидку на все эти расходы. И это нормально. И я считаю, что если условия оговорены — абонемент действует месяц, то значит ваша ответственность отходить все занятия. Плюс у меня абонемент действует на все направления — вы можете отходить занятия в срок и попробовать что-то новенькое — например, ходите на силовые, а можете попробовать растяжку, гамаки. Если понимаете, что не успеваете — сходите на две тренировки подряд.

И еще один момент! Я не могу его не отметить. Отменить занятие самостоятельно можно минимум за три часа. Если человек отменяет занятие за полчаса до тренировки, то оно у него сгорает. Это бомба вообще! Я раньше этот момент вообще не могла жестко контролировать. Ещё раз повторюсь — я добрая. И вот не успевает человек — ну ладно, понимаю. И вот абонемент становится бесконечным — тянется на второй, а то и на третий месяц.

Поначалу клиенты спрашивали: «Я вот не могу отменить тренировку. Что мне делать? Может, это какая-то ошибка?» Я говорю: «Нет. Никакой ошибки нет. Так положено».

Я стала доносить устно это правило всегда перед занятиями про отмену записи. И вот тут они почувствовали свою ответственность за свои тренировки.

Например, направление аэростретчинг — растяжка в гамках. Там всего 10 гамаков и человек, записываясь, видит, что осталось последнее место. Группа ходит регулярно на это направление, оно популярно. Она понимает, что, если не придет, она заняла гамак и занятие обязательно спишется. Я прям так рада. Это так круто — что я не парюсь с этими объяснениями одного и того же, всё так четко работает.

Мне как тренеру приятно — вот сегодня у меня тренировка, и на гамаки у меня 10 мест. И уже за день до тренировки у меня 10 из 10 мест заняты. И я думаю: «Боже! Как приятно на это смотреть». И меня это мотивирует.

Смотрю в других группах — 7 из 15. Ага, не дожала, надо добирать, надо полную запись! Меня это мотивирует что-то придумывать, просыпается спортивный интерес набирать новых людей, и чтобы они были всем довольны.

 

Если вам интересно попробовать сервисы Sport Priority в своей работе или бизнесе, оставьте заявку на нашем сайте в разделе "Услуги для фитнеса" или напишите напрямую нашему менеджеру в чат WhatsApp.
Пришло время меняться!