В российских школах готовятся ввести уроки шахмат

  • новость

Международная федерация шахмат (FIDE) готова помочь с внедрением уроков шахмат в российских школах. По словам представителей организации, на это не потребуется существенных трат бюджетных средств.

Об этом заявил глава FIDE Кирсан Илюмжинов во время выступления перед Общественной палатой России. К слову, с аналогичным предложением в конце 2016 года в Министерство образования и науки обращался член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, он предлагал внедрить новую дисциплину уже в этом году.

«В 2006 году президент России подписал соответствующее распоряжение. Сейчас 2017 год – шахматы в школы так и не введены. Хотя во многих странах мира такой шаг уже сделан», – рассказал Кирсан Илюмжинов.

Он добавил, что больших затрат на внедрение уроков шахмат в школах не потребуется, а у Федерации уже есть дидактические материалы, которые можно распространять по школам. Вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким презентовал программу введения шахмат в образовательных учреждениях.

«Только подумайте, если мы сегодня введем урок шахмат, то через десять лет у нас будут люди, которые сперва думают, а потом делают. Это же так важно», – цитирует Никиту агентство ТАСС.