Студенты Томского политеха разработали «умные» кроссовки с функциями трекера

  • новость

Студенты Томского политехнического университета презентовали свою новую разработку – «умные» кроссовки. Спортивная обувь не только умеет следить за активностью пользователя, выполняя функции фитнес-трекера, но и могут помочь при реабилитации после различных травм.

Кроссовки позволяют мониторить активность, правильность походки и нагрузку на стопы, расстояние, темп и другие параметры. Все датчики встроены в подошву, они следят за походной и распределением веса. Именно в последнем свойстве заключена уникальность этой обуви – фунциями трекера никого уже не удивить, а вот тем, кто терял двигательную функцию после травм и не может сразу начать ходить, кроссовки помогут восстановиться с полным контролем этого процесса.

В группе разработчиков состояли и российские студенты, однако авторами концепта стали четыре студента из США, Германии и Ирана. В кроссовках будет достаточно памяти, чтобы хранить данные за месяц, модуль Bluetooth для связи со смартфоном, а также система самозарядки от ходьбы и солнечных батарей.

0160101.jpg

Промышленный образец уже готов, однако разработчики показали только его одно его фото (и то низкого качества) ради сохранения коммерческой тайны – обувь готовят пустить в серию уже осенью этого года. Цена также ещё держится в секрете, однако известно, что она не превысит среднюю розничную на хорошие кроссовки или продвинутые фитнес-браслеты.